Язык сайта

 

Язык сайта

 

Объявлены победители регионального этапа пятого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!»

14 апр 2023 года
779 просмотров

Завершен региональный этап пятого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!». Благодаря расширению географии Конкурса, возможности участвовать ребятам из регионов, где не организован экспертный комитет, в этом году мы получили работы из 73 субъектов РФ. Приятно, что среди них есть регионы, ранее не принимавшие участие в Конкурсе, такие как город федерального значения Севастополь, Донецкая Народная Республика, Еврейская автономная область, Луганская Народная Республика, Псковская область, Республика Марий Эл, Республика Тыва.

В пятом сезоне более 13 тысяч подростков подали заявки на Конкурс. До регионального этапа было допущено более 2000 рассказов. Самой популярной темой нынешнего сезона стала «На том же месте через десять лет» Яны Вагнер, следом идут «Синий цвет неба и тревоги» Дмитрия Воденникова и «Как я нашел машину времени» Анны Матвеевой.

В результате работы экспертов региональными победителями стали ребята из 52 субъектов РФ. Отдельно хочется отметить активное участие ребят из Пензенской области – регион не только впервые принял участие в конкурсе «Класс!», но и сразу три школьницы вошли в 130 региональных победителей. А также из Омской, Ивановской, Самарской, Новосибирской, Вологодской областей и Чувашской Республики, Приморского и Алтайского края.

Не первый год конкурс «Класс!» пользуется огромной популярностью в Краснодарском крае, Московской и Тюменской областях, где участие принимают более 600 ребят. Конечно же, это заслуга наших региональных кураторов: ГБОУ ДПО «Институт развития образования», Ресурсный центр русского языка МГОУ и ГАОУ ТО ДПО «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования».

Мы благодарим наших региональных кураторов и экспертов за проделанную работу, за поиск талантливых мальчишек и девчонок. Радостно видеть среди региональных победителей старых друзей, ребят, которые уже выходили в финал – их 12 человек, и, конечно, открывать новые имена.

Впервые в этом году одним из экспертов Конкурса стал писатель, журналист, автор текста «Тотального диктанта» 2023 года Василий Авченко. Он оценивал работы, поступавшие напрямую в Организационный комитет.

«Если говорить об общем уровне представленных работ, то его можно определить одним словом: «неровный». Собственно, иначе и быть не могло. Автору прозаических произведений необходима зрелость – имею в виду и литературное мастерство, и жизненный опыт, сумму пережитого и передуманного, – делится впечатлениями Василий Авченко. – Поэтому ожидаемо было много текстов «выдуманных», схематичных, слишком нежизненных, умозрительных. Тех, о которых говорят: «Не верю». И многим, признаюсь, приходилось ставить оценки не самые высокие. Это на самом деле нормально. Тем ценнее было встречать произведения умные, зрелые, оригинальные, написанные с бесспорным стилистическим блеском, с драйвом, с куражом – они тоже были, и это радует, внушает надежду, даёт силы. Есть у меня и несколько фаворитов, за которых я буду очень болеть, надеяться на то, что их заметят, отметят, им помогут. Очень рассчитываю на то, что участники конкурса «Класс!» вскоре заявят о себе как о ярких молодых писателях, интересных как самому широкому читателю, так и самому авторитетному издателю».

50 финалистов, которые в сентябре будут приглашены в Москву, мы объявим в июне на Книжном фестивале «Красная площадь». Их определят члены жюри конкурса: писатели Анна Матвеева (председатель), Вадим Панов, Ольга Славникова, Яна Вагнер, Нина Дашевская, поэт и эссеист Дмитрий Воденников.

А пока мы поздравляем региональных победителей пятого сезона конкурса «Класс!».

Чеченская республика
Ахадова Фатима Султановна, МБОУ «СОШ №6» г. Грозного
Биева Карина Мусаевна, МБОУ «Гимназия №5» г. Грозного
Мусхажиева Лиана Тимирлановна, МБОУ «СОШ №12» г. Грозного

Цель Всероссийского литературного конкурса «Класс!» — выявление и поддержка юных авторов, пишущих художественную прозу. В основе конкурса — взаимодействие профессиональных писателей с начинающими авторами, которые вместе создают содружество литераторов, заинтересованных в развитии русской культуры и языка. Талантливые мальчишки и девчонки не только получают шанс заявить о себе на всю страну, но и развивают важные для писателя качества: вкус к языку и хорошим книгам, умение точно и емко выражать свои мысли, выдумывать и фантазировать на полную катушку.