Язык сайта

 

Язык сайта

 

"Точка роста" – новые горизонты образования

8 ноя 2019 года
357 просмотров

24 сентября 2019 года в 50 субъектах Российской Федерации состоялся марафон открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

В торжественной церемонии в режиме телемоста приняли участие все 2049 общеобразовательных организаций, восемь из которых, в том числе МБОУ "СОШ №3 им. М. Пахаева" с. Старые Атаги, были в прямом эфире с центральной площадкой прямого включения. Модератором телемоста выступила заместитель министра просвещения РФ Марина Николаевна Ракова. В Чеченской Республике уже функционирует 83 Центра "Точка роста". Это является очень хорошим показателем в области развития данного проекта, что стало возможным благодаря поддержке и пристальному вниманию со стороны Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова.

6-7 ноября в г. Москве в рамках I Всероссийского форума руководителей центров "Точка роста" прошла конференция "Национальный проект "Образование": сообщество, команда, результат". В первый день работы форума состоялась встреча министра просвещения Российской Федерации Ольги Юрьевны Васильевой с руководителями центров "Точка роста". Министр отметила, что начиная с этого учебного года ученики сельских школ изучают «Технологию», «Информатику» и «ОБЖ» на новом оборудовании. После уроков учащиеся могут посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, школьники учатся играть в шахматы и готовятся к различным конкурсам.

Чеченская Республика была представлена на форуме делегацией в составе 32 опытных педагогов. Участники форума обсудили новое содержание образования и методы обучения, рассмотрели особенности организации образовательного процесса в центрах "Точка Роста".