Язык сайта

 

Язык сайта

 

Около 700 девятиклассников Чеченской Республики приняли участие в пробном ОГЭ по физике

20 янв 2024 года
783 просмотров

В рамках подготовки обучающихся к предстоящей экзаменационной кампании ГИА-2024 девятиклассники Чеченской Республики принимают участие в пробном основном государственном экзамене. Сегодня около 700 девятиклассников проверяли свои знания по физике.

Пробный ОГЭ в ЧР проводился 13 и 20 января по двум предметам: информатике и физике. Они прошли в 16 пунктах проведения экзаменов (ППЭ), которые были подготовлены на базе школ.

Организатором пробного ОГЭ является Министерство образования и науки ЧР. Пробный ОГЭ проводится в целях определения уровня подготовки обучающихся 9-х классов общеобразовательных организаций ЧР к ГИА, обеспечения объективности оценивания результатов освоения образовательных программ основного общего образования, а также в целях ознакомления обучающихся с предстоящей процедурой экзаменационной кампании в 2024 году.

Процедура проведения пробного ОГЭ максимально приближена к проведению экзаменов основного периода ГИА. Продолжительность проведения пробного ОГЭ составила 180 минут. Пробный ОГЭ по физике проводился в кабинетах физики или других кабинетах, отвечающих требованиям безопасности труда при выполнении экспериментального задания экзаменационной работы. На экзамене в каждой аудитории присутствовали специалисты по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, прошедшие соответствующую подготовку, которые проводили перед экзаменом инструктаж по технике безопасности и следили за соблюдением правил безопасности труда во время работы участников экзамена с лабораторным оборудованием.

Во время проведения экзамена участникам было запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Качество и объективность проведения экзаменов контролировали руководители ППЭ, муниципальные координаторы, члены государственной экзаменационной комиссии.

Итоги пробного ОГЭ будут проанализированы и приняты во внимание при разработке методических рекомендаций для дальнейшей подготовки обучающихся к выпускным испытаниям. С результатами пробных экзаменов участники смогут ознакомиться не позднее 25 января 2024г.