Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Чеченской Республике подвели итоги реализации профориентационного проекта «Билет в будущее» в 2023 году

27 янв 2024 года
1115 просмотров

Торжественное мероприятие состоялось в Министерстве образования и науки ЧР, в нем приняли участие министр Хож-Бауди Дааев и заместитель министра Ахмед Усманов.

Нужно отметить, что ЧР участвует в проекте уже 5 лет и каждый год демонстрирует достойные результаты. Главная цель профориентационной деятельности в регионе – расширить потенциал школьников, помочь определиться в своей профессиональной деятельности. Ведь чем больше профессий будет знакомо ученикам и чем шире их представление о мире профессий, тем меньше ошибок они совершат в дальнейшем процессе формирования профессионального выбора.

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности школы, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребностями учащихся в будущем. С 1 сентября 2023 года во всех школах ЧР введен Единый профориентационный минимум для обучающихся 6-11 классов. По итогам 2023г. качество реализации проекта «Билет в будущее» в ЧР достигло высших показателей и признано одной из успешных в стране.

В ходе мероприятия состоялась очень живая и интересная беседа Хож-Бауди Дааева со школьниками - участниками проекта. Ребята поделились своими впечатлениями. По их словам, все этапы проекта были запоминающимися и оставили определяющий след в выборе будущей профессии. «В рамках постоянно меняющегося мира и появления новых специальностей становятся востребованными новые компетенции. В связи с этим обучающим важно владеть не только комплексом необходимых знаний, умений, навыков, но и стремиться к оттачиванию личностных качеств, которые позволят реализовать себя в профессиональном и социальном плане, - отметил министр. Он также подчеркнул, что все профессии важны, но главное, к чему нужно стремиться при их выборе – стать полезным своей семье и обществу.

В завершении мероприятия Хож-Бауди Дааев вручил ведомственные благодарственные письма отличившимся педагогам-навигаторам и руководителям крупных предприятий и компаний ЧР, которые приняли участие в реализации проекта «Билет в будущее». Отдельно отмечены результаты работы ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр», который является региональным оператором проекта «Билет в будущее».