Язык сайта

 

Язык сайта

 

В «Кванте» прошел первый тур олимпиады по химии регионального этапа ВСОШ

19 янв 2024 года
893 просмотров

На базе Регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат», который функционирует на территории Республиканского комплекса общего и дополнительного образования «Квант» прошел первый тур регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по химии.

Участие в нем приняли 20 ребят, пятеро из которых прошли подготовку в ходе интенсивных смен на базе ЦОД «Ахмат».

Испытания прошли в два этапа: первый тур олимпиады по химии является теоретическим, второй – экспериментальным.

Продолжительность и первого и второго туров составили 235 минут. Для каждой из параллелей 9, 10 и 11 классов были предоставлены отдельные комплекты заданий.

В комплект теоретического тура вошли пять задач. Экспериментальный тур содержал несколько теоретических вопросов, касающихся экспериментальной работы и практические задания.

Во время выполнения олимпиадных заданий допускается использование непрограммируемого калькулятора. Каждому участнику предоставили периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, таблицу растворимости и ряд напряжений металлов.

Олимпиадные задания по химии часто требуют от участников дополнительных знаний из других областей, например: физики, биологии, геологии, географии. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады получают льготы при поступлении в вузы на профильные направления.