Язык сайта

 

Язык сайта

 

Учащиеся МБОУ «Гимназия №10 с. п. Знаменское» посетили Город мертвых в Цой-Педе

31 окт 2019 года
203 просмотров

28 октября для учеников 11 «Б» класса МБОУ «Гимназия №10 с. п. Знаменское» была организована поездка в Город мертвых в Цой-Педе. Обучающимся выпала замечательная возможность отправиться на экскурсию в крупнейший средневековой некрополь на Северном Кавказе.

Подобные экскурсии позволяют учащимся лучше узнать историю своего края, набраться сил на дальнейшую учёбу и наполнить себя новыми впечатлениями. Они могут дать подрастающему поколению возможность повышения своего интеллекта, развитие наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира, т.е. способствуют многостороннему развитию личности.

Дорога в Цой-Педе идет по живописному Аргунскому ущелью, расположенной в пограничной зоне Итум-Калинского района и проехать по ней, не останавливаясь, просто невозможно.

Обучающиеся смогли увидеть склепы Цой-Педе, представляющие собой уменьшенную копию домов с квадратными основаниями. Считается, что склепы были фамильными, сооружения имели двускатную крышу и сделаны из сланцевых плит. Также ученики и классный руководитель, собравшись у возвышающейся над склепами боевой башни «Каш б1ов», послушали о легендах и историях, связанных с этим местом.

Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.