
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказали о ходе приемной кампании в колледжах и техникумах.
«Сегодня перед нами стоит цель по подготовке специалистов и квалифицированных рабочих, обозначенная Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Для этого в колледжах и техникумах увеличивается количество бюджетных мест, реализуется федпроект "Профессионалитет" национального проекта "Молодежь и дети". Это получает отклик у абитуриентов и приводит к заметным результатам: с начала приемной кампании подали уже более 3,2 млн заявлений в организации СПО – это примерно на 500 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года», – заявил зампред Правительства Дмитрий Чернышенко.
Вице-премьер добавил, что в это число входит и 1,1 млн заявлений в колледжи и техникумы «Профессионалитета» – это превышает количество заявлений в учреждения СПО, участвующие в федпроекте, за всю приемную кампанию 2025 года.
На 2026/27 учебный год в колледжах и техникумах установлено порядка 880 тыс. бюджетных мест – на 30 тыс. больше, чем годом ранее. Более 56% из них приходится на технические профессии и специальности, что соответствует прогнозу кадровой потребности экономики.
Как подчеркнул министр просвещения РФ Сергей Кравцов, в этом году ожидается прием в колледжи порядка 1,4 млн учащихся.
«Колледжи активно обновляют материально-техническую базу и открывают новые востребованные направления. В этом году конкурс на одно место в среднем составляет два человека. Однако по отдельным профессиям и специальностям конкурс выше. Сейчас наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются профессии и специальности, связанные с программированием, машиностроением, строительством, медициной, преподаванием в начальных классах, туризмом», – отметил Сергей Кравцов.
Приемная кампания в учреждениях СПО продолжается:
-15 августа завершается основной прием на очную форму обучения.
-Образовательные учреждения, в которых останутся свободные места, продолжат прием документы.
«В Чеченской Республике приёмная кампания в организации СПО идёт в полном соответствии с общероссийскими сроками и приоритетами. Мы активно участвуем в реализации федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети»: обновляется материально-техническая база колледжей и техникумов, открываются и развиваются востребованные направления подготовки, укрепляется взаимодействие с работодателями. Абитуриенты республики проявляют устойчивый интерес к специальностям, связанным с программированием и информационными технологиями, машиностроением, строительством, медициной, педагогикой (в том числе преподаванием в начальных классах), туризмом и другими перспективными отраслями — именно эти направления сегодня лидируют и на федеральном уровне.
Ожидаемый приём порядка 1,4 млн учащихся по стране, средний конкурс около двух человек на место и более высокий конкурс по отдельным профессиям свидетельствуют о растущем престиже среднего профессионального образования. Мы призываем абитуриентов Чеченской Республики не упускать возможности: основной приём на очную форму обучения завершается 15 августа. Образовательные организации, в которых останутся свободные места, продолжат приём документов в установленные сроки.
Министерство образования и науки Чеченской Республики продолжит работу по повышению качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, обеспечению доступности бюджетных мест и максимальному соответствию образовательных программ потребностям экономики республики и страны»,—сказал первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Бекхан Сатуев.
