Язык сайта

 

Язык сайта

 

Сборная российских школьников стала лучшей среди представителей 14 стран и завоевала золото Международной олимпиады по экологии и изменению климата

29 сен 2026 года
409 просмотров

На федеральной территории «Сириус» завершилась Международная олимпиада по вопросам изменения климата и проблемам экологии (IOCE). Победу в командном зачете одержали сборные России и Пакистана. Победителей и призеров интеллектуального состязания поздравили заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Сборная российских школьников стала лучшей среди представителей 14 стран и завоевала золото Международной олимпиады по экологии и изменению климата. Гордимся достижениями ребят! Благодарим учителей, наставников и родителей за их поддержку на всем пути. Важно, что практические задания олимпиады были направлены на изучение экологического состояния территории курорта «Роза Хутор». Это позволяет уже на этапе соревнований показать ребятам, как можно применить их навыки на благо России и ее граждан. Ведь, как отмечает Президент Владимир Владимирович Путин, «тема экологического благополучия и сохранения природы является для нас одним из приоритетов», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Всего в индивидуальном зачете была разыграна 21 медаль. Золотой награды удостоена Таисия Третьякова, ученица 11-го класса лицея «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова г. Москвы.

Ученица 11-го класса московской школы № 1518 Анна Глазкова и ученик 10-го класса Многопрофильного лицея № 187 г. Казани (Республика Татарстан) Карим Тазеев получили серебряные медали, ученица 11-го класса лицея Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва) Элима Афзалшоева и ученица 10-го класса Школы Центра педагогического мастерства (Москва) Зиля Галиева взяли бронзовые награды.

«Поздравляю нашу сборную с победой на Международной олимпиаде по вопросам изменения климата и проблемам экологии. Ребята в очередной раз показали высокий уровень подготовки, глубокое понимание экологических процессов и умение применять знания на практике. Важно, что олимпиада стала для них не только серьезным интеллектуальным испытанием, но и площадкой для общения со сверстниками из разных стран, обмена идеями и опытом в решении актуальных задач. Уверен, такой международный опыт поможет школьникам расширить профессиональный кругозор и станет важной основой для их дальнейшего развития», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В состязании приняли участие представители 14 стран. Олимпиада проходила с 20 по 29 сентября и состояла из двух туров – практического и теоретического. В практическом туре на территории горного курорта «Роза Хутор» участники провели полноценный цикл полевых исследований: оценили экологическое состояние территории, определили степень антропогенного воздействия и разработали практические меры по его снижению.

В теоретическом туре школьники решали кейсы, подготовленные ведущими партнерами Сириуса. Они исследовали вопросы переработки материалов и ответственности производителей за упаковку, искали решения для сохранения растений в условиях изменения климата, а также разрабатывали концепции защиты кормовой базы медведей.

Отметим, что в этом году в рамках IOCE впервые был реализован новый формат. Участники выступили в роли переговорщиков. Они разработали собственные решения актуальных экологических проблем и представили их в ходе публичной защиты.
В состав жюри вошли ученые и эксперты из Казахстана, Белоруссии, Малайзии и России – представители национальных парков, научных центров по биоразнообразию, климатическому мониторингу, почвенным ресурсам, геологии и радиохимии.

Напомним, что в 2025 году на Международной олимпиаде, посвященной вопросам изменения климата и проблемам экологии, российские школьники также одержали победу. Сборная страны стала первой в командном зачете. В личном зачете у ребят две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали.