Язык сайта

 

Язык сайта

 

Чеченский государственный педагогический университет присоединился ко Всероссийской акции «Наши семейные книги памяти»

5 дек 2023 года
1017 просмотров

Участниками сегодняшней встречи стали: заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов, главный специалист Архивного управления Правительства ЧР Раиса Батаева, председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов, представитель РДДМ «Движение первых» ЧР Ильяс Хусаинов; спикером мероприятия выступила доцент кафедры права ЧГПУ, кандидат исторических наук, профессор Российской Академии Естествознания Зулай Исакиева.

Студенты, преподаватели ЧГПУ и гости с ЧГУ, выступили с докладами, в которых с гордостью и воодушевлением рассказывали о своих ближайших родственниках, односельчанах, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Открывая Всероссийскую молодежную акцию «Наши семейные книги памяти», выступила спикер мероприятия Зулай Исакиева, которая в своем выступлении отметила, что в современной России реализуется системная государственная политика по воспитанию подрастающего поколения. Одной из приоритетных задач «Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года» ставит формирование у детей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, готовности к защите интересов Отечества, ответственности за будущее России на основе развития программ патриотического воспитания детей, в том числе военно-патриотического воспитания.

В ходе подготовки к Акции школьники, студенты и педагоги изучили семейные архивы, проводили беседы с родителями, дедушками и бабушками об участии родственников в ВОВ и работе в тылу, а также вели поиск информации на электронных ресурсах.

В годы ВОВ страну защищали люди самых разных национальностей, независимо от места проживания, расстояния до фронта. В том числе и наши соотечественники. Более 56 тысяч выходцев из Чечено-Ингушской АССР принимали участие в разгроме фашистских войск под Москвой, обороне Ленинграда, героической Сталинградской битве, сражении на Курской дуге, победоносном штурме Берлина и многих других операциях, которые навсегда вошли в историю мирового военного искусства.

Студенты рассказывали о своих родственниках, принимавших участие в ВОВ, выступление сопровождалось презентацией с фотографиями ветеранов и краткой информацией из их жизни.

Несомненно, граждане Чеченской Республики, помнят и гордятся памятью о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны.

Отметим, что организаторами Акции выступили Министерство просвещения РФ, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» и Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского.