Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Чеченской Республике определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс» - 2023

25 май 2023 года
987 просмотров

В Министерстве образования и науки ЧР прошло торжественное мероприятие на котором чествовали победителей и призёров регионального чемпионата.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Чеченской Республики, ГБПОУ «Чеченский государственный колледж» и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Чемпионат проходил с 16 по 23 мая на распределённых площадках лучших учреждений СПО, в том числе на площадке Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова, реабилитационных центров Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, коррекционных школ-интернатов и на базе Республиканского детско-юношеского центра.

В соревнованиях приняли участие 120 конкурсантов из 12 учебных заведений региона и двух социально-реабилитационных центров Минтруда ЧР. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата из 15 команд 45 человек стали победителями и призерами по 14 компетенциям.

В сравнении с 2015 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось в 20 раз с 6 до 120, а число компетенций в 7 раз с 2 до 14.

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям и призерам вручили медали, дипломы, и денежные призы. Все время проведения чемпионата на площадках, где проводились соревнования, участникам помогали 80 волонтеров из Волонтёрского центра «Абилимпикс».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.