Язык сайта

 

Язык сайта

 
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • События недели
  • В Чеченской Республике состоялось одно из главных событий в системе образования – Августовское педагогическое совещание «Система образования Чеченской Республики в Год педагога и наставника»

В Чеченской Республике состоялось одно из главных событий в системе образования – Августовское педагогическое совещание «Система образования Чеченской Республики в Год педагога и наставника»

22 авг 2023 года
1510 просмотров

В совещании приняли участие Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, Министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев, педагоги, представители вузов республики, руководители образовательных организаций общего образования, профессионального образования, районных отделов образования и департаментов городских округов, а также структурных подразделений Минобрнауки ЧР.

В своём выступлении Министр образования и науки Чеченский Республики подчеркнул достигнутые успехи и имеющиеся вопросы прошедшего учебного года и обозначил приоритетные задачи нового учебного года.

В своей речи Министр поздравил всех учителей, детей и их родителей с предстоящим новым учебным годом.

В ходе выступления затронул вопросы реализации Плана мероприятий Года педагога и наставника в ЧР, реализации работы системы организации профессиональной ориентации обучающихся, внедрения в образовательных организациях ФГИС «Моя школа и ИКОП «Сферум», а также введения института советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями. Х-Б.Б. Дааев отдельно отметил итоги ГИА-2023 и внес предложения по подготовке обучающихся к ГИА в новом учебном году.

«В данный момент в школы РФ идёт поставка обновленных учебников по истории России и обществознанию. В ЧР уже проведена работа по подготовке нового учебного пособия с 6-11 класс по истории ЧР, который будет параллельно преподаваться на уроке история России. Кроме того, при непосредственной поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в школы ЧР будет поставлено более 1 000 000 новых учебников федерального компонента. Нам удалось обеспечить все школы ЧР новыми учебниками по чеченскому языку и литературе с 1 по 11 классы, изданные в соответствии с новыми орфографическими правилами чеченского языка. В целях повышения уровня обществоведческой подготовки выпускников основной школы 2023/2024 учебный год в ЧР объявлен Годом обществознания», - отметил Х-Б.Б. Дааев.