Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Чеченской Республике запускаются три федеральных проекта по безопасности дорожного движения: «Наставник ЮИД», «Профессия ЮИД» и «Академия ЮИД»

2 ноя 2026 года
483 просмотров

Программы пройдут в детских садах и школах региона под руководством профильных ресурсных центров при активном участии юидовцев в качестве наставников и помощников педагогов. Игровой формат и подход «равный равному» повысят дорожную грамотность детей и привлекут в движение новых участников.

Проекты реализуются по следующим направлениям:
• «Наставник ЮИД» - старшие юидовцы обучают ПДД дошкольников и младших школьников. Проект реализуется Региональным центром по профилактике ДДТТ (структурное подразделение ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр»).

• «Профессия ЮИД» - профориентация детей от 5 до 17 лет в сфере Госавтоинспекции, МЧС и дорожного строительства. Проект реализуется Ресурсным центром по ПДДТТ (структурное подразделение МБУ ДО «Дом детского творчества Наурского района»).

• «Академия ЮИД» - углубленное изучение дорожной безопасности детьми от 8 до 18 лет в очном и онлайн-форматах. Проект реализуется Ресурсным центром по ПДДТТ (структурное подразделение МБУ ДО «Центр детско-юношеского технического творчества Урус-Мартановского муниципального района»).

Реализация данных проектов поможет активно развивать организацию ЮИД в регионе. Участие опытных юидовцев в роли наставников помогает им развивать лидерские качества, вдохновляет сверстников и привлекает новых ребят в свои ряды, формируя культуру безопасности на дорогах с раннего возраста.