Язык сайта

 

Язык сайта

 

В Министерстве образования и науки Чеченской Республики обсудили вопросы реализации проекта «Билет в будущее» и внедрения программы «Профминимум» в 2023/2024 учебном году

17 июл 2023 года
1141 просмотров

Сегодня в ведомстве, под председательством заместителя министра образования и науки Чеченской Республики Ахмеда Усманова, прошло заседание рабочей группы по вопросам реализации озвученных проектов в системе образования республики.

Напомним, что с 1 сентября 2023 года в общеобразовательных организациях Российской Федерации внедряется единая модель профориентационной деятельности, получившая название «Профориентационный минимум» (Профминимум). В основу единой модели заложен профминимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Один из ключевых профориентационных проектов является федеральный проект «Билет в будущее», охват которого составляет уже более 2,2 млн школьников.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы по определению территориальных администраторов проектов муниципальных районов; проведению семинар-совещаний с территориальными ответственными; заключения договоров с системообразующими предприятиями (партнерами), а также по активизации работы педагогов-навигаторов и другие.

По итогу заседания отмечены приоритетные задачи направленные на качественную реализацию профориентационной работы в образовательных организациях республики. Для внедрения программы «Профминимум» в систему образования республики, будут проводиться семинар-совещания с работниками образовательных организаций общего и среднего профессионального образования, ответственными по внедрению профориентационного минимума с участием специалистов системообразующих предприятий.