Язык сайта

 

Язык сайта

 
  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • События недели
  • В Минобрнауки ЧР состоялось заседание экспертов «Абилимпикс» по проведению Отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В Минобрнауки ЧР состоялось заседание экспертов «Абилимпикс» по проведению Отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

5 сен 2023 года
994 просмотров

Сегодня 5 сентября 2023 года в Министерстве образования и науки Чеченской Республики состоялось заседание экспертов «Абилимпикс» по проведению Отборочного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Здесь были рассмотрены даты, места проведения и конкурсные задания, а также основные компетенции Отборочного Национального чемпионата «Абилимпикс». Из 15 компетенций регионального чемпионата 10 компетенций вошли в состав основных компетенций Национального чемпионата. Таким образом, 11 команд примут участие в Отборочном этапе Национального чемпионата в г. Москва. По итогам Отборочного этапа чемпионата будет сформирована делегация Чеченской Республики на финал Национального чемпионата, в состав которой будут включены победители, также наставники, добровольцы, сопровождающие и переводчики.

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и на дополнительных площадках в колледжах столицы.

Помимо соревновательной предусмотрены культурная, выставочная, профориентационная и деловая программы. Конкурсанты и их сопровождающие примут участие в экскурсиях по городу, а на площадке чемпионата встретятся с известными артистами и актерами. Для школьников и студентов пройдут мастер-классы.

В рамках деловой программы пройдет Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного образования, Молодежный форум «Абилимпикс», форум экспертов и наставников движения, а также круглые столы, презентации, стратегические сессии, посвященные развитию инклюзии в нашей стране.

В рамках чемпионата представят гимн «Абилимпикс» и конкурс кукол — символов регионов, участвующих в движении. Также объявят победителей конкурса «Вместе на карте возможностей».