Язык сайта

 

Язык сайта

 

В селе Гойты открылась новая школа, построенная в рамках национального проекта «Образование»

10 авг 2023 года
1007 просмотров

В церемонии открытия новой школы - МБОУ «СОШ №4 с.Гойты им. Апкарова И.И.», приняли участие министр образования и науки Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев и Глава администрации Урус-Мартановского муниципального района Шамиль Куцаев. Мероприятие было приурочено к 72-й годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Данная школа - одна из 25 новых общеобразовательных организаций, запланированных к открытию до первого сентября текущего года. Примерно такое количество объектов образования открывается в ЧР ежегодно уже на протяжении достаточно длительного времени. Это и есть созидательный Путь Великого Ахмата-Хаджи, заключающийся в неразрывном, исторически выстраданном и отвоёванном ценой нечеловеческих усилий и неисчислимых жертв, высшее и определяющее для каждого из нас сочетание глубокой Веры во Всевышнего и национальных интересов чеченского народа, - отметил в своём выступлении Хож-Бауди Дааев.

Кроме того, руководитель ведомства подчеркнул, что новая школа рассчитана на 360 учеников. Ее возведение было начато во II квартале 2022 года в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование». Средняя общеобразовательная школа №4 села Гойты названа в честь старшего сержанта Апкарова Индарби Ильясовича, бойца Росгвардии, который погиб, защищая своих товарищей на передовой.

Занятия в новой школе будут проводиться в одну смену. Открытие новой школы поможет значительно разгрузить существующие в населённом пункте образовательные организации и создать более 50 постоянных рабочих мест в населённом пункте.

Современное здание располагает всем необходимым для обучения и досуга детей. В распоряжении школьников с 1 сентября этого года будут спортзал, актовый зал, библиотека и столовая. Без затруднений здесь смогут обучаться и дети с ограниченными возможностями. Для них установлены специальные лифты.