Язык сайта

 

Язык сайта

 

На базе МБОУ «Гудермесская Гимназия № 3 им. Даны Дадаговой» прошла Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти»

14 ноя 2023 года
658 просмотров

Организаторами акции выступают Минпросвещения России, Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», Ярославский государственный педагогический университет (ЯГПУ) имени К.Д. Ушинского. Целью акции является сохранение и передача исторической памяти о великой Отечественной войне. Торжественное открытие площадки прошло с выноса флагов РФ и ЧР под исполнение Гимнов РФ и ЧР, и выноса копии Знамени Победы.

В качестве спикера на открытии акции присутствовала декан исторического факультета Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова Цуцулаева С.С. «Эта акция имеет важное значение для формирования молодежи России. В современном мире, где стало немало вызовов и соблазнов, важно сохранить и передать следующему поколению наши традиции и ценности. Молодые люди должны осознавать свою историю и культурное наследие, чтобы иметь ясное представление о своих корнях и традициях», - отметила Сапият Сайпуддиновна. «Мероприятия такова формата способствуют укреплению национальной идентичности и сохранению традиций России. Они показывают молодым людям, что они являются частью великой истории и наследия,и что каждый из них несет ответственность за будущее Родины. Эта акция будет отличным шагом к формированию патриотического и духовного сознания нового поколения»,- отметила в своем выступлении родственница ветеранов ВОВ братьев Куразовых, кавалер Ордена Кадырова Куразова М.И.

Также перед участниками выступили муниципальный координатор РДДМ «Движение Первых» Курбанов М.М. и дочь ветерана Великой отечественной войны Куразова Гани Таталовича, в честь которого в гимназии функционирует музей. Выступающие поблагодарили за организацию и проведении акции. На площадке представили свою книгу памяти обучающиеся из 30 школ Гудермесского района. Более 150 обучающихся из разных школ, учителя, преподаватели колледжей и студенты рассказали о своих прадедах, односельчанах, родственниках, участвовавших в ВОВ. Одним из ключевых аспектов этой акции является участие родителей, дедушек и бабушек в подготовке и проведении мероприятий, что позволило молодым людям наследовать знания и опыт предыдущих поколений и укреплять связь между поколениями. В заключении ко всем участникам акции обратилась директор гимназии Дадагова Х.М.: «Данная акция является отличной возможностью для молодежи проявить свою любовь к Родине и принять на себя ответственность за ее будущее. Также она, как мы видим сегодня, объединяет всех: молодежь, взрослых, создает новые знакомства и дружеские связи».Акция «Наши семейные книги памяти» призывает молодежь не забывать о героическом прошлом своей страны и передавать знания и уважение к ветеранам и участникам войны следующим поколениям.