Язык сайта

 

Язык сайта

 

На базе МБОУ «СОШ № 14» г. Грозного, прошло профилактическое мероприятие «Внимание дети!»

13 сен 2023 года
550 просмотров

В рамках исполнения приказа Министерства образования и науки Чеченской Республики от 17.08.2023г. № 1091-п «Об утверждении профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения аварийности с участием несовершеннолетних и в связи с началом 2023-2024 учебного года, специалисты Регионального центра по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с участием инспекторов ГИБДД на базе МБОУ «СОШ № 14» г. Грозного, провели профилактическое мероприятие «Внимание дети!».

Основной мыслью мероприятия с обучающимися было то, что все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Было обращено внимание детей на то, что, если переходишь дорогу, даже на пешеходном переходе, нужно смотреть по сторонам, убедиться, что машина вас пропускает. Ведь остановиться пешеходу всегда легче, чем остановить машину!

Сотрудники Госавтоинспекции обращались к родителям с просьбой ежедневно напоминать детям Правила дорожного движения,  водителям быть предельно внимательными, когда на проезжей части дети! Вблизи детских образовательных и досуговых учреждений следует снижать скорость, чтобы успеть среагировать, если ребенок неожиданно выбежит на дорогу.  Также нужно обращать внимание на транспортные средства, движущиеся по первой полосе, притормаживать, если они остановились, возможно, вам из-за них не видно пешехода маленького роста.

По завершению специалисты Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на мобильном автогородоке «Лаборатория безопасности» провели тренинги и мастер-классы по правилам безопасного поведения на дороге.
По завершению школьникам были переданы методические пособия по безопасности дорожного движения.