Язык сайта

 

Язык сайта

 

В образовательных организациях ЧР реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, начался цикл занятий «Россия – мои горизонты»

14 дек 2023 года
1042 просмотров

Сегодня, 14 декабря 2023 года, как и по всей стране во всех колледжах и техникумах Чеченской Республики состоялось первое занятие на тему: «Россия мощная: (энергетика): топливно-энергетический комплекс». Главной целью первого занятия является формирование у студентов профессиональной картины мира через осознанную сопричастность к передовым достижениям отечественной экономики, историю развития промышленности России и передовых достижениях сегодняшнего дня и ценностного отношения к избранной профессии или специальности.

Актуальность цикла занятий заключается в его практической направленности на реализацию единства интересов личности, общества и государства в деле воспитания гражданина России. Цикл занятий способствует формированию патриотизма, гражданственности как важнейших направлений воспитания обучающихся. Здесь освещаются вопросы структуры экономики страны, экономического роста национального хозяйства, изложены достижения страны в сфере промышленности и производства, в области цифровых технологий, в области инженерного дела, агропромышленного комплекса страны, в системе образования, в области медицины и здравоохранения.

Занятия будут проводиться раз в неделю по четвергам, в форме классных часов. Методические материалы за 3 дня до проведения занятий публикуются на сайте ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Напомним, что проект «Россия – мои горизонты» реализуется с декабря 2023 года по май 2024 года Департаментом государственной политики и управления в сфере СПО и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации. Цикл занятий проводится для обучающихся СПО всех курсов в рамках реализации федерального проекта «Молодежь России» нацпроекта «Образование».м